Talleres libres del Chopo

ADOLESCENTES Y ADULTOS

HISTORIA DEL ROCK
Mostrar el impacto musical del Rock and Roll y su hijo el Rock, así como el impresionante fenómeno político, social y cultural dado en los años cincuenta y sesenta, y sus secuelas en las siguientes generaciones hasta el día de hoy. Imparte: Fernando Ramírez. Viernes, 18:00 a 20:30 hrs.

APRECIACIÓN CINEMATOGRÁFICA
Ofrece un panorama histórico de la cinematografía, proporciona elementos de la gramática y narración cinematográfica y acerca a los géneros, escuelas y corrientes del cine. Imparte: Leopoldo Villarello. Lunes, 19:00 a 21:00 hrs.

FOTOGRAFÍA BÁSICA
Desarrollo de un proyecto específico con las posibilidades expresivas que ofrece la fotografía. Se requiere cámara Reflex Digital (SLR sistema de lentes intercambiables reflex). Imparte: Juan Manuel Osornio Tepanecatl. Jueves, 16:00 a 18:00 hrs. ó 18:00 a 20:00 hrs.

INICIACIÓN A LAS ARTES PLÁSTICAS
Desarrollo de la creatividad a través de elementos formales de las artes plásticas: dibujo, pintura, escultura y grabado. Imparte: María del Rosario Monroy.

  • Principiantes. Martes, 15:00 a 17:00 hrs. ó 17:00 a 19:00 hrs. Sábado, 9:00 a 11:00 hrs.
  • Intermedios Sábado, 15:00 a 17:00 hrs. 

DIBUJO
Promueve el conocimiento, exploración y dominio de los elementos básicos del dibujo: línea, tono, mancha, composición,  contraste y monocromía, para el desarrollo de sus posibilidades como expresión artística. Imparte: José Alfredo Ballesteros. Miércoles, 18:00 a 19:30 hrs. ó 19:30 a 21:00 hrs.

PSICOLOGÍA DEL ARTE
Psicología para principiantes. Propicia la asociación de nuevos lenguajes para la lectura de las diversas manifestaciones artísticas, el reconocimiento de las sensaciones que provoca el arte y el conocimiento de la motivación y emoción para la creación. Imparte: Vicente Bolio Reyes. Miércoles, 19:00 a 21:00 hrs.

REDACCIÓN
Introduce a los principales géneros literarios.  Se trabaja con ejercicios clave para escribir bien y se desarrollan tareas para que cada alumno las aplique en sus disciplinas diarias. Imparte: Rocío García Rey. Lunes o martes, 17:00 a 19:00 hrs, o sábado, 10:00 a 12:00 hrs.

REDACCIÓN E INTRODUCCIÓN A LA LITERATURA
Trabajo en redacción y corrección de manera grupal. Ofrece información acerca de la literatura y los principales géneros literarios: novela, crónica, reseña, poesía, ensayo, drama y cuento. Imparte: Rocío García Rey. Martes, 19:00 a 21:00 hrs.

PERIODISMO CULTURAL
Proporciona los elementos teóricos y prácticos para generar y publicar información en los diferentes géneros. Para estudiantes de comunicación, periodismo y carreras afines. Imparte: Jorge Luis Berdeja. Viernes, 18:00 a 21:00 hrs.

ESCRITURA AVANZADA
Conocimiento y ejercicio de los planes textuales para el desarrollo de la escritura argumentativa: lectura para la comprensión; identificación de escollos gramaticales; generación de ideas; elaboración de resúmenes; planteamientos de temas a partir de una pregunta y elaboración de ensayos. Imparte: Rocío García Rey. Sábado, 12:00 a 14:00 hrs.

ESCRIBIENDO AUTOBIOGRAFÍA Y BIOGRAFÍA
Taller de Narrativa. Brinda los principios para redactar la biografía familiar, la propia o la de cualquier personaje. Imparte: Ricardo Clark y Sergio Gelista. Lunes, 18:00 a 20:00 hrs.

DANZA CONTEMPORÁNEA
Bases de la danza contemporánea. Imparte: Víctor Manuel Vizcarra.

  • Principiantes Martes y jueves, 8:00 a 10:00 hrs.
  • Intermedios Lunes, miércoles y viernes, 8:00 a 10:00 hrs.

EL DANCING EN MÉXICO
Bailes populares como danzón, salsa, rock and roll entre otros. Imparte: Esperanza Cervera y Arturo Osorio.

  • Principiantes Viernes, 16:00 a 17:30 hrs. Sábado, 15:00 a 16:30 hrs.
  • Intermedios: Sábado, 16:30 a 18:00 hrs.

TANGO. Principiantes Domingo, 10:00 a 11:30 hrs.

SALSA. Principiantes Domingo, 11:30 a 13:00 hrs.

TEATRO PARTICIPATIVO
Proporciona las bases técnicas aplicables a la práctica de la puesta en escena y el montaje de acciones físicas. Imparte: Manuel Cruz. Lunes y jueves, 18:30 a 20:30 hrs.

YOGA
Ejercicios  que promuevan un equilibrio físico, emocional y mental. Imparte: Roberto Orihuela. Miércoles, 19:00 a 20:30 hrs, ó 20:30 a 22:00 hrs. Viernes, 18:00 a 19:30 hrs, ó 19:30 a 21:00 hrs.

TAICHI CHUAN
Ejercicios básicos de meditación, ejercicios para el desarrollo de la energía interna y práctica de los 10 primeros movimientos de la forma introductoria al estilo Chen. Imparte: Héctor López Calderón. Sábado, 8:00 a 9:30 hrs. ó 9:30 a 11:00 hrs. u 11:00 a 12:30 hrs.

INICIACIÓN AL MOVIMIENTO DEL CUERPO
Sensibilización al mundo de la danza contemporánea. Imparte: Ángeles Ocampo. Martes y jueves, 16:00 a 18:00 hrs.

BIOENERGÉTICA
Fomenta el contacto con la energía vital a nivel individual y social, aportando elementos que facilitan su comprensión en la vida cotidiana. Imparte: Rosa Martha Quintero y Nicasio García.

  • Principiantes Martes, 13:00 a 14:30 hrs. ó 18:00 a 19:30 hrs. ó 19:30 a 21:00 hrs. 

SENSIBILIDAD CORPORAL
Ejercicios para la integración dinámica entre cuerpo y emociones. Imparte: Vicente Bolio Reyes. Lunes, 10:00 a 12:00 hrs.

MODELADO EN ARCILLA Y BARRO
Ofrece los conocimientos básicos para la elaboración de piezas en arcilla y barro desarrollando la creatividad,  y dando forma a la imaginación. Imparte: Eduardo Miranda. Viernes, 11:00 a 12:30 hrs, ó sábado, 13:00 a 14:30 hrs.

JUVENILES

TEATRO JUVENIL
De 13 a 18 años. Brinda los conocimientos básicos para que los jóvenes se introduzcan al campo del teatro. Imparte: Lorena Barrios. Sábado, 18:00 a 20:00 hrs.

INFANTILES

INICIACIÓN A LAS ARTES PLÁSTICAS
De 6 a 12 años. Desarrollo de la percepción, el razonamiento, la imaginación y la sensibilidad del niño por medio de conceptos y conocimientos de algunos medios de expresión gráfica. Imparten: Eduardo Miranda. Sábado, 11:00 a 12:30 hrs. Elizabeth Rosales Martínez. Sábado, 12:30 a 14:00 hrs.

MODELADO
De 6 a 12 años. Mediante el manejo de diversos materiales el niño experimenta el placer sensitivo de amasar, construir y tomar conciencia del espacio y la forma, estimulando así su mente creadora. Imparte: Elizabeth Rosales Martínez. Sábado, 10:30 a 12:00 hrs.

BALLET CLÁSICO
Bases técnicas de ballet clásico. Imparte: Carlos Becerra.

  • Ballet clásico infantil I. De 5 a 7 años. Lunes y miércoles, 15:00 a 16:00 hrs.
  • Ballet clásico infantil II. De 8 a 11 años. Lunes y miércoles, 16:00 a 17:00 hrs.
  • Ballet clásico juvenil III. De 12 a 18 años. Lunes y miércoles, 17:00 a 18:30 hrs.

 TEATRO INFANTIL
De 6 a 12 años. Proporciona los  elementos para que el niño desarrolle su imaginación y creatividad, y adquiera seguridad al expresar sus ideas. Imparte: Lorena Barrios. Sábado, 13:00 a 14:50 hrs.

REQUISITOS:

  • Único pago:
  • $800 público en general
  • $400 estudiantes y trabajadores de la UNAM: presentando última tira de materias 2016-II o último talón de pago e identificación.
  • Una fotografía tamaño infantil indispensable para credencial de acceso.
  • En el caso de talleres infantiles acta de nacimiento.

FORMA DE PAGO:

  • Efectivo, en la ventanilla de Servicios Educativos se proporciona el recibo de preinscripción para realizar el pago en el banco.
  • Tarjetas de crédito o débito Banamex, Banorte, BBVA-Bancomer, Scotiabank, HSBC, IXE, Santander.

PERIODO DE CURSOS:

  • 8 febrero a 19 junio 2016.

PERIODO Y HORARIO DE INSCRIPCIONES:

  • 5 enero a 29 febrero. Lunes a viernes, 9:00 a 14:00 hrs.

INFORMES, ACCESO E INSCRIPCIONES:  Dr. Atl Nº 37, Col. Santa María la Ribera. Tels: 5546-8490 y 5546-5484. Ext. 167 y 123 chopo_educativo@hotmail.com

PROGRAMA SUJETO A CAMBIOS. IMPORTANTE: UNA VEZ PAGADA LA INSCRIPCIÓN NO HAY DEVOLUCIÓN

INFORMACIÓN OFICIAL MUSEO UNIVERSITARIO DEL CHOPO

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

I accept that my given data and my IP address is sent to a server in the USA only for the purpose of spam prevention through the Akismet program.More information on Akismet and GDPR.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.