NOMINADOS A LOS OSCARES 2015. BIRDMAN Y EL GRAN HOTEL BUDAPEST CON 9 NOMINACIONES

Imagen. Internet

Imagen. Internet

 

Esta es la lista completa de los nominados a los Oscares 2015, donde “Birdman” y “El Gran Hotel Budapest” fueron los filmes con mayor número de nominaciones: 9. La ceremonia donde se conocerán a los ganadores se llevará a cabo el domingo 22 de febrero.

MEJOR PELÍCULA DEL AÑO

American Sniper (Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper & Peter Morgan)

Birdman or (The Unexpected Virtue Of Ignorance) (Alejandro G. Iñárritu, John Lesher & James W. Skotchdopole)

Boyhood (Richard Linklater & Cathleen Sutherland)

The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales & Jeremy Dawson)

The Imitation Game (Nora Grossman, Ido Ostrowsky & Teddy Schwarzman)

Selma (Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner & Jeremy Kleiner)

The Theory Of Everything (Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce & Anthony Mccarten)

Whiplash (Jason Blum, Helen Estabrook & David Lancaster)

MEJOR DIRECCIÓN

Alejandro G. Iñárritu por “Birdman Or (The Unexpected Virtue Of Ignorance)”

Richard Linklater por “Boyhood”

Bennett Miller por “Foxcatcher”

Wes Anderson por “The Grand Budapest Hotel”

Morten Tyldum por “The Imitation Game”

MEJOR ACTOR

Steve Carell en “Foxcatcher”

Bradley Cooper en “American Sniper”

Benedict Cumberbatch en “The Imitation Game”

Michael Keaton en “Birdman Or (The Unexpected Virtue Of Ignorance)”

Eddie Redmayne en “The Theory Of Everything”

MEJOR ACTRIZ

Marion Cotillard en “Two Days, One Night”

Felicity Jones en “The Theory Of Everything”

Julianne Moore en “Still Alice”

Rosamund Pike en “Gone Girl”

Reese Witherspoon en “Wild”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Robert Duvall en “The Judge”

Ethan Hawke en “Boyhood”

Edward Norton en “Birdman Or (The Unexpected Virtue Of Ignorance)”

Mark Ruffalo en “Foxcatcher”

J.K. Simmons en “Whiplash”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette en “Boyhood”

Laura Dern en “Wild”

Keira Knightley en “The Imitation Game”

Emma Stone en “Birdman Or (The Unexpected Virtue Of Ignorance)”

Meryl Streep en “Into The Woods”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Big Hero 6 (Don Hall, Chris Williams And Roy Conli)

The Boxtrolls (Anthony Stacchi, Graham Annable And Travis Knight)

How To Train Your Dragon 2 (Dean Deblois And Bonnie Arnold)

Song Of The Sea (Tomm Moore And Paul Young)

The Tale Of The Princess Kaguya (Isao Takahata And Yoshiaki Nishimura)

MEJOR FOTOGRAFÍA

“Birdman Or (The Unexpected Virtue Of Ignorance)”, Emmanuel Lubezki

“The Grand Budapest Hotel”, Robert Yeoman

“Ida”, Lukasz Zal And Ryszard Lenczewski

“Mr. Turner”, Dick Pope

“Unbroken”, Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

“The Grand Budapest Hotel”, Milena Canonero

“Inherent Vice”, Mark Bridges

“Into The Woods”, Colleen Atwood

“Maleficent”, Anna B. Sheppard And Jane Clive

“Mr. Turner”, Jacqueline Durran

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy & Dirk Wilutzky

Finding Vivian Maier, John Maloof & Charlie Siskel

Last Days In Vietnam, Rory Kennedy & Keven Mcalester

The Salt Of The Earth, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado & David Rosier

Virunga, Orlando Von Einsiedel & Joanna Natasegara

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Crisis Hotline: Veterans Press 1, Ellen Goosenberg Kent And Dana Perry

Joanna, Aneta Kopacz

Our Curse, Tomasz Śliwiński And Maciej Ślesicki

The Reaper (La Parka), Gabriel Serra Arguello

White Earth, J. Christian Jensen

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Ida, Poland

Leviathan, Russia

Tangerines, Estonia

Timbuktu, Mauritania

Wild Tales, Argentina

MEJOR EDICIÓN/MONTAJE

“American Sniper”, Joel Cox And Gary D. Roach

“Boyhood”, Sandra Adair

“The Grand Budapest Hotel”, Barney Pilling

“The Imitation Game”, William Goldenberg

“Whiplash”, Tom Cross

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

“Foxcatcher”, Bill Corso & Dennis Liddiard

“The Grand Budapest Hotel”, Frances Hannon & Mark Coulier

“Guardians Of The Galaxy”, Elizabeth Yianni-Georgiou & David White

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

“The Grand Budapest Hotel”, Alexandre Desplat

“The Imitation Game”, Alexandre Desplat

“Interstellar”, Hans Zimmer

“Mr. Turner”, Gary Yershon

“The Theory Of Everything”, Johann Johannsson

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Everything Is Awesome, “The Lego Movie”, música & letra por Shawn Patterson

Glory, “Selma”, música y letra por John Stephens & Lonnie Lynn

Grateful, “Beyond The Lights”, música y letra por Diane Warren

I’m Not Gonna Miss You, “Glen Campbell…I’ll Be Me”, múisca y letra por Glen Campbell & Julian Raymond

Lost Stars, “Begin Again”, música y letra por Gregg Alexander & Danielle Brisebois

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

“The Grand Budapest Hotel”, Diseño de producción: Adam Stockhausen, Decoración: Anna Pinnock

“The Imitation Game”, Diseño de producción: Maria Djurkovic, Decoración: Tatiana Macdonald

“Interstellar”, Diseño de prodicción: Nathan Crowley, Decoración: Gary Fettis

“Into The Woods”, Diseño de producción: Dennis Gassner, Decoración: Anna Pinnock

“Mr. Turner”, Diseoño de producción: Suzie Davies, Decoración: Charlotte Watts

MEJOR CORTO ANIMADO

The Bigger Picture, Daisy Jacobs And Christopher Hees

The Dam Keeper, Robert Kondo And Dice Tsutsumi

Feast, Patrick Osborne And Kristina Reed

Me And My Moulton, Torill Kove

A Single Life, Joris Oprins

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

“American Sniper”, Alan Robert Murray & Bub Asman

“Birdman Or (The Unexpected Virtue Of Ignorance)”, Martin Hernandez & Aaron Glascock

“The Hobbit: The Battle Of The Five Armies”, Brent Burge & Jason Canovas

“Interstellar”, Richard King

“Unbroken”, Becky Sullivan & Andrew Decristofaro

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

“American Sniper”, John Reitz, Gregg Rudloff & Walt Martin

“Birdman Or (The Unexpected Virtue Of Ignorance)”, Jon Taylor, Frank A. Montaño & Thomas Varga

“Interstellar”, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker & Mark Weingarten

“Unbroken”, Jon Taylor, Frank A. Montaño & David Lee

“Whiplash”, Craig Mann, Ben Wilkins & Thomas Curley

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Captain America: The Winter Soldier, Dan Deleeuw, Russell Earl, Bryan Grill & Dan Sudick

Dawn Of The Planet Of The Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett & Erik Winquist

Guardians Of The Galaxy, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner & Paul Corbould

Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter & Scott Fisher

X-Men: Days Of Future Past, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie & Cameron Waldbauer

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

American Sniper, escrito por Jason Hall

The Imitation Game, escrito por Graham Moore

Inherent Vice, escrito para la pantalla por Paul Thomas Anderson

The Theory Of Everything, guión por Anthony Mccarten

Whiplash, escrito por  Damien Chazelle

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Birdman Or (The Unexpected Virtue Of Ignorance), escrito por Alejandro G. Iñárritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo

Boyhood, escrito por Richard Linklater

Foxcatcher, escrito por E. Max Frye & Dan Futterman

The Grand Budapest Hotel, guión por Wes Anderson, historia por, Wes Anderson & Hugo Guinness

Nightcrawler, escrito por Dan Gilroy

No comments yet.

Join the Conversation